开篇:养鸡赚不赚钱?赚多少
开篇:养鸡赚不赚钱?赚多少
因为评论头条一个提问而被质疑。一只鸡能赚17元?骗子吧。所以才发表此文,以大量实时依据来解释一些非本专业人士的质疑。
现代自动化笼养设备,一个大棚可以养殖4万羽。鸡苗我们按照5元一只(便宜的1.5),养殖42天,大约10斤饲料,料肉比1/1.85,全部饲料价格12元,每只鸡用药1元,水电3毛,煤炭2毛,人工5毛。总价2元。一个棚就是14*4万等于56万。利润:42天鸡大约5.5斤多,今日价格7元,总价38.5。38.5*4等于154,减去成本154-56-20等于78万。每羽鸡78/4等于19.5元。当然死亡率控制,差不多一只鸡17块钱没问题。
3排笼网的自动化喂养,一个大棚仅需2个人饲养。这是饲养成本。下一篇会讲基建和设备成本。
标签: